[最強スポーツ統一戦2019]出演者・優勝団体は??競技種目&点数詳細

2019年12月30日月曜日18時00~21時54分放送

「最強スポーツ統一戦2019」

スポーツをしている人なら誰しもが気になりますよね(^_^)

どのスポーツ(競技)が最強なのか、、

今回は、「最強スポーツ統一戦2019」の各種目点数優勝団体についてリアルタイムでお届けしていきます

「最強スポーツ統一戦2019」番組概要・司会者など

番組オリジナルスポーツ競技種目詳細

ジャスト10(テン)メーター:瞬発力
(10メートル先のゴールを目指し一斉にスタート)

パワークライミング筋力
(天井から垂らされたロープを登り切るまでのタイムを競う)

タッチオブウォー動体視力
(光の点滅するボードを素早く押す)

ドロップボールキャッチング反射神経,スピード
(上から落ちてくるボールをキャッチする)

ダーツスナイパー集中力
(15メートル先の風船に向かってダーツを投げる)

アルティメットドッジボール:チームワーク
(敵味方関係なしに全選手が同じスペースでドッジボール)

ハイパーブレインバイク持久力,記憶力
(時速20キロ以上を保ちながら1~100の数字を答える。ただしそれまでに出た数字を答えてしまったら脱落)

マシュマロキャッチ[ボーナスチャレンジ]
(現在の持ち点から賭けるポイントをきめて、高さ6メートルから落下するマシュマロを口でキャッチできればポイント2倍)

司会・ 中居正広(なかい まさひろ)

MC・小島瑠璃子(こじま るりこ)

実況・佐野瑞樹(さの みずき)

 

リポーター・井上清華(いのうえ せいか)

バトルを盛り上げる最強応援団

習志野高校吹奏楽部

オープニング曲「アベンジャーズ」

「最強スポーツ統一戦2019」チーム・出演者

VTR出演者

坂本勇人
菅野智之
丸佳浩
炭谷銀仁朗
岡本和真
小林誠司
中川皓太
大城卓三
元木大介
勝みなみ
原英莉花

ボクシングチーム

井上尚弥
井上拓真
伊藤雅雪
山中慎介
鈴木なな子

サッカーチーム

武田修宏
田中マルクス闘莉王
坪井慶介
那須大亮
林彰洋
永里優季

野球チーム

山田哲人
塩見泰隆
周東佑京
甲斐野央
神里和毅
島野愛友利

ラグビーチーム

伊藤剛臣
大西将太郎
ホラニ龍コリニアシ
竹山晃暉
江渕まこと
姫野和樹
木津悠輔
茂野海人

ハンドボールチーム

宮崎大輔
東江雄斗
土井レミイ杏利
玉川裕康
渡部真綾

陸上チーム

藤光謙司
白石黄良々
柏村亮太
木村文子
室伏由佳

 

「最強スポーツ統一戦2019」優勝チームは?種目別点数詳細

配点

1位・50pt
2位・30pt
3位・20pt
4位・10pt
5位・5pt
6位・0pt

1stバトル・ジャスト10(テン)メーター

第1レース男子 第2レース女子 第3レース男子

3人の合計タイムで順位を争う

※フライング一回で失格

ボクシング 伊藤雅雪

5位2秒49

鈴木なな子

6位2秒76

井上尚弥

4位2秒32

7秒57 6位
サッカー 武田修宏

4位2秒48

永里優季

3位2秒50

坪井慶介

4位2秒32

7秒30 4位
野球 塩見泰隆

3位2秒31

島野愛友利

5位2秒56

周東佑京

6位2秒56

7秒43 5位
ラグビー 大西将太郎

6位2秒50

江渕まこと

3位2秒50

竹山晃暉

3位2秒27

7秒27 3位
ハンドボール 土井レミイ杏利

2位2秒24

渡部真綾

2位2秒48

宮崎大輔

1位2秒17

6秒89 2位
陸上 白石黄良々

1位2秒17

木村文子

1位2秒34

藤光謙司

2位24秒

6秒75 1位

2ndバトル・パワークライミング

※一番右は総合得点&現在の順位

ボクシング

井上拓真

1位・11秒29

1位:50pt
サッカー

坪井慶介

3位・11秒80

5位:30pt
野球

山田哲人

2位・11秒66

4位:35pt
ラグビー

竹山晃暉

5位・13秒78

6位:25pt
ハンドボール

宮崎大輔

4位12秒89

3位:40pt
陸上

室伏由佳

リタイア

1位:50pt

3rdバトル・ドロップボールキャッチング

ボクシング

井上尚弥

2位・7個

2位:80pt
陸上 柏村亮太

6位・3個

4位:50pt
ハンドボール

玉川裕康

1位・8個

1位:90pt
野球

神里和毅

3位・6個

3位:55pt
サッカー

林彰洋

4位・5個

5位:40pt
ラグビー

伊藤剛臣

5位・4個

6位:30pt

4thバトル・タッチオブウォー

トーナメント式

第1回戦

永里優季(サッカー)VS鈴木なな子(ボクシング)

16対8

永里優季(サッカー)勝利

白石黄良々(陸上)VS東江雄斗(ハンドボール)

22対5

白石黄良々(陸上)勝利

甲斐野央(野球)VS木津悠輔(ラグビー)

11対16

木津悠輔(ラグビー)勝利

準決勝

永里優季(サッカー)VS白石黄良々(陸上)

23対7

永里優季(サッカー)勝利

木津悠輔(ラグビー)VS島野愛友利

26対3

木津悠輔(ラグビー)

決勝

永里優季(サッカー)VS木津悠輔(ラグビー)

25対9

永里優季(サッカー)勝利

現在の順位

ハンドボール 90pt
サッカー 90pt
ボクシング 85pt
陸上 70pt
野球 65pt
ラグビー 60pt

5thバトル・ダーツスナイパー

ハンドボール 10投目に命中:2位 1位:120pt
サッカー 14投目に命中:4位 4位:100pt
ボクシング 12投目に命中:3位 3位:105pt
陸上 1投目に命中:1位 1位:120pt
野球 7個:5位 5位:70pt
ラグビー 5個:6位 6位:60pt

6thバトル・ハイパーブレインバイク

ハンドボール 渡部真綾:6位 3位:120pt
陸上 白石黄良々:4位 2位:130pt
ボクシング 伊藤雅雪:1位 1位:155pt
サッカー 那須大亮:5位 4位:105pt
野球 周東佑京:3位 5位:90pt
ラグビー 竹山晃暉:2位 5位:90pt

ボーナスチャレンジ

※失敗したら賭けたポイントマイナス

ボクシング 55pt賭け 失敗・-55pt 4位:100pt
陸上 賭けなし 3位:130pt
ハンドボール 70pt賭け 成功・+70pt 1位:190pt
サッカー 40pt賭け 成功・+40pt 2位:145pt
ラグビー 全賭け 失敗・-90pt 5位:0pt
野球 全賭け 失敗・90pt 5位:0pt

FINALバトル・アルティメットドッジボール

配点

残った人数×50pt

最後に残ったチームは、ボクシング!!

3人全員残り!!!

ボクシングチーム+150pt

まとめ

チャンピオンはボクシングチーム!!!!

2位は、ハンドボールチーム!!

3位・サッカーチーム

4位・陸上チーム

5位・ラグビーチーム・野球チーム

とても良い試合でしたね(*^_^*)
今回は以上になります。
最後まで見て頂きありがとうございました<m(__)m>

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です